Breaking News

sábado, 18 de maio de 2019

Zonta desponta na liderança dos treinos livres em Goiânia

18/05/2019

A sexta-feira de treinos livres teve seus prós e contras para o piloto Ricardo Zonta; por um lado foi o mais rápido do dia no traçado goiano, cravando sua melhor volta em 1min24s158, pelo outro, recebeu a notícia de sua desclassificação da rodada dupla no Velo Città devido a irregularidades técnicas em seu carro.

"Focamos parte do dia no acerto visando a corrida e agora nós trabalhamos no balanço para a classificação. Sabemos que será bastante competitiva a classificação e estou otimista em continuar na frete. Fico contente em retomar as coisas aqui em primeiro lugar, no mesmo ponto onde deixamos no Velo Città" comentou Zonta.

Imagem: Duda Bairros

O segundo mais rápido foi Felipe Lapenna da Cavaleiro Sports, com um tempo de 1min24s335, seguido de Valdeno Brito com 1min24s344.

Já na manhã de hoje (18/05), tivemos o TL3, que mais uma vez teve o piloto da Shell V-Power na liderança, entrando na casa dos 23 segundos (1min23s979). Serra, Camilo, Ricardinho Maurício e Di Mauro completaram o TOP-5.

Daqui a pouco as 13h30 teremos o treino classificatório, e você pode acompanhar a transmissão ao vivo pelo site do Globoesporte.com (https://globoesporte.globo.com/).
E no domingo, a corrida vai ao ar as 13 horas, no canal SporTV2.

Resultado geral da sexta-feira (17/05), treinos livres 1 e 2:

1. Ricardo Zonta (Shell V-Power), 1min24s158
2. Felipe Lapenna (Cavaleiro Sports), 1min24s335
3. Valdeno Brito (Prati-Donaduzzi Racing), 1min24s344
4. Max Wilson (RCM Motorsport), 1min24s383
5. Daniel Serra (Eurofarma RC), 1min24s520
6. Diego Nunes (KTF Sports), 1min24s597
7. Bia Figueiredo (Ipiranga Racing), 1min24s664
8. Ricardo Mauricio (Eurofarma RC), 1min24s682
9. Marcel Coletta (Crown Racing), 1min24s691
10. Lucas Foresti (Vogel Motorsports), 1min24s693
11. Gabriel Casagrande (Crown Racing), 1min24s707
12. Allam Khodair (Blau Motorsport), 1min24s843
13. Cacá Bueno (Cimed Racing), 1min24s814
14. Cesar Ramos (Blau Motorsport), 1min24s843
15. Marcos Gomes (KTF Sports), 1min24s852
16. Rubens Barrichello (Full Time Sports), 1min24s957
17. Guga Lima (Vogel Motorsports), 1min24s992
18. Gaetano Di Mauro (Shell Helix Ultra), 1min25s012
19. Bruno Baptista (RCM Motorsport), 1min25s049
20. Pedro Cardoso (Hot Car Competições), 1min25s051
21. Felipe Fraga (Cimed Racing), 1min25s062
22. Atila Abreu (Shell V-Power), 1min25s192
23. Galid Osman (Shell Helix Ultra), 1min25s208
24. Julio Campos (Prati-Donaduzzi Racing), 1min25s306
25. Denis Navarro (Cavaleiro Sports), 1min25s397
26. Rafael Suzuki (Hot Car Competições), 1min25s736
27. Raphael Reis (Carlos Alves Competições), 1min25s774
28. Thiago Camilo (Ipiranga Racing), 1min30s375
29. Nelsinho Piquet (Full Time Sports), 1min31s346


por Vinícius de Oliveira dos Santos

Nenhum comentário:

Postar um comentário